RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN |
Kelas :
VIII
Semester : 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Genre : Transactional and Interpersonal Conversation
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 6
x 40 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
B. Kompetensi Dasar
9.1 Mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak
pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
C. Indikator
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat:
1. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi, dan menolak jasa dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan lancar.
2. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan menolak barang dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan lancar.
3. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan mengingkari informasi dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan lancar.
D. Penanaman Karakter
bekerja keras, komunikatif, kreatif, mandiri, dan tanggung
jawab.
E. Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat:
1. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi, dan menolak jasa dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan lancar.
2. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan menolak barang dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan
lancar.
3. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan mengingkari informasi dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan lancar.
F. Materi
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A
: Can you help me to bring this basket?
B : With pleasure!
2. A
: Pass me the hammer, please!
B : Sure, here you are.
3. A
: Give me the paper, please!
B : Sure, here it is.
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks :
Misal
: - pass - large -
bargain
- give - size - price - fixed
c. Ungkapan
kesantunan :
Pass me the pencil, please!
Give me the paper, please!
d. Teks Dialog:
AT THE
SUPERMARKET
A :
May I help you, Sir?
B :
Yes, I was wondering. Do you have any long sleeves shirts?
A :
Yes, we do. Right here.
B :
How much does this cost?
A :
It’s 40,99
B :
What about this one?
It’s a smaller size?
A :
The bigger one and the smaller one are the same price.
B :
What about these pants?How much are they?
A :
They are 33,50
B :
33,50?
A :
What about this darker one?
B :
They are cheaper. They are sale this weekend only 24, 99.
We also have suits for sale this week.
IN
THE CLASSROOM
A : Can you help me move this table,
please?
It’s is too heavy.
B : With pleasure. Come on. Where
should we move it?
A : Hmmmm…. to the right side, near the
white board.
B : O.K Let’s move it together.
A : Thanks. Pass me the hammer, please. I’m
going to hang on this clock on the wall.
B : I’m sorry. We don’t have any hammer,
here. What about using the stone?
A : Hmmm… It doesn’t matter.
B : All right. Wait a minute. Here
you are.
A :Thank you.
B : You’re welcome.
e. Kosa
kata terkait tema / jenis teks :
Misal
: hammer move heavy
hang
on
f. Ungkapan
kesantunan :
1. Of course, with pleasure
2. Would you ...
G. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : COLEGA Membatik
Berbasis Proyek Pembuatan Video
(COoperative
LEarning with Game)
Think Pair Share, Inside Circle Outside
Circle, Role Play
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Pendahuluan
(10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
d.
Guru
menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
e.
Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Game Babak I (Watching Video)
Adaptasi Think Pair and Share (Frank Liman)
a. Siswa
berpasangan Mengamati Video dengan cara mengisi teks rumpang
b. Guru
mengumumkan pemenang game yaitu pasangan dengan skor tertinggi.
c. Siswa
Menirukan Video dan beberapa ungkapan percakapan.
Game
babak II Circle Game
Inside Circle and Outside Circle (Spancer Kagan)
d. Guru membagi
kartu berisi teks dialog.
e. Kelas
membentuk lingkaran kecil dan lingkaran besar.
f. Lingkaran
kecil berperan sebagai buyer / student A dan lingkaran kecil berperan
sebagai seller / student B dan seterusnya bergantian.
g. Siswa yang
tidak mendapat pasangan berperan sebagai camera man untuk merekam seluruh kegiatan game babak II.
h. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menjadi the best couple dengan cara
berdialog dengan pasangan yang dipilih di tengah-tengah lingkaran.
i. Guru
mengumumkan the best couple dan memberi penghargaan.
j.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 5 siswa dan membacakan aturan
main proyek yang harus mereka kerjakan. (10 menit)
k. Guru memberi
kasus/situasi dialog yang harus dibuat oleh siswa di rumah melalui undian
mengambil kartu yang ada di amplop.
3. Kegiatan
Penutup (10 menit)
a. Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan reinforcement cara mengucapkan ungkapan tertentu.
c. Guru memberikan refleksi pembelajaran
Pertemuan II (Role
Playing)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
d.
Guru
menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan siswa.
e.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru memandu siswa mengedit naskah yang telah
dibuat.
b. Setelah
naskah diyakini sesuai dengan yang diharapkan, setiap kelompok diberi kebebasan
untuk memodifikasi setting dengan mengambil
tempat berlatih di halaman sekolah yang cukup luas.
c. Siswa berlatih bermain peran sesuai dengan naskah
yang telah direvisi dalam kelompoknya
masing-masing.
d. Setiap kelompok mengirimkan dutanya masing-masing
untuk memperagakan dialognya di
depan kelas masing-masing.
e. Guru memberi
masukan dan membahas kesalahan yang telah dibuat oleh siswa
untuk diperbaiki.
f. Guru mengadakan refleksi
pembelajaran dan memberi tugas kelompok berupa
pembuatan video percakapan dan memberi motivasi kepada siswa dengan cara
memberitahukan kepada siswa bahwa untuk the best video akan memperoleh penghargaan
dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan
reinforcement cara mengucapkan
ungkapan tertentu.
c. Guru memberikan
refleksi pembelajaran
Pertemuan
III
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
d.
Guru
menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
e.
Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan
Inti
(Final
Game) English Mania Award
a. Ajang
pemilihan the best video dari lima nominator terbaik dari setiap kelompok.
b. Guru memutar
video lima nominator dan setiap siswa berhak menjadi juri vote lock
dan memilih video terbaik.
c. Guru
mengumumkan the best video dan memberikan penghargaan.
d. Guru
mengadakan refleksi pembelajaran.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan
reinforcement cara mengucapkan
ungkapan tertentu.
c. Guru memberikan refleksi pembelajaran
I.
Sumber/Media
Buku teks
yang relevan :
a.
Joko
Priyana dkk, 2008. Scaffolding: English for Junior High School. Grade VIII,. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
b.
English Student Book Grade VIII Junior High School. Directorate General Management of
Primary and Secondary Education 2009.
c.
Zaida,
Noor. 2009. Mandiri: Practice your English Competence. For SMP/MTS Class
VIII.
Jakarta:Erlangga
d.
Media
Berbasis TIK (Audio Visual, Power Point, Email, Camera digital, Handphone)
e.
Media
Kartu berisi percakapan.
J. Penilaian
a.
Penilain
Proses
Aktivitas
siswa selama Pembelajaran Speaking berlangsung
Teknik
: Pengamatan
Instrumen : Lembar
Observasi Aktivitas siswa dan Dokumentasi Foto dan Video
b.
Penilaian
Berbasis Proyek
Indikator Pencapaian
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen Penilaian
|
Pada akhir pembelajaran siswa
dapat:
1. melakukan percakapan (tanya jawab) tentang
ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa dengan ucapan dan intonasi yang
benar dan lancar.
2. melakukan percakapan (tanya jawab) tentang
ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dengan ucapan dan intonasi yang
benar dan lancar.
3. melakukan percakapan (tanya jawab) tentang
ungkapan meminta, memberi dan mengingkari informasi dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan lancar.
|
Lisan
|
Unjuk Kerja Berbicara
|
Terlampir
|
Slawi, 21 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
SLAMET,
S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115
198601 1001 NIP.
19780109 2005 01 1005
KISI-KISI PENYUSUNAN TUGAS PROYEK ( SIKLUS I )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 9.
Berbicara.
Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta,
memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan
mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan
menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
Materi Pokok
|
Indikator
|
Penilaian
|
||
Jenis
Tagihan
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
(Soal Nomor )
|
||
1. A : Can you help me to bring this basket?
B : With pleasure!
2. A : Pass me the hammer, please!
B : Sure, here you
are.
3. A : Give me the paper, please!
B : Sure, here it is.
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks :
Misal : - pass
-
large - bargain
-
price -
fixed
c. Ungkapan kesantunan
Pass me the pencil, please!
Give me the paper, please!
|
1.
Merespon
ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dan barang
dengan bahasa lisan.
2.
Merespon
ungkapan meminta, memberi, mengingkari informasi
dengan bahasa lisan.
3.
Merespon
ungkapan meminta,memberi, menolak pendapat dengan bahasa lisan.
4.
Merespon
ungkapan meminta,menerima, menolak tawaran dengan bahasa lisan.
|
Hasil Proyek
Rekaman Video
|
(unjuk kerja
rekaman video)
|
Pilihlah salah satu dari kartu instruksi untuk
dipraktikkan dalam percakapan sederhana dalam kelompok untuk dijadikan video
percakapan.
.
.
|
PEDOMAN / KRITERIA PENILAIAN ULANGAN HARIAN
( SIKLUS I )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
9.1Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak
pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
Jenis Tagihan : Hasil produk proyek pembuatan video percakapan
Kelas / Semester : VIII / 2
Waktu : 40 menit
Pedoman / Kriteria Penilaian Ulangan ini berdasarkan rubrik
berbicara Bahasa Inggris sebagai berikut:
NO
|
ASPEK
|
SKOR MAX
|
KRITERIA
& RENTANG NILAI
|
||||
Jelek
|
Kurang
|
Sedang
|
Bagus
|
Sempurna
|
|||
1
|
Pronunciation
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
2
|
Grammar
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
3
|
Fluency
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
4
|
Content
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
5
|
Intonation
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
Nilai Maks (N)
|
NA = Jumlah Skor
5
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SLAMET,
S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115
198601 1001 NIP.
19780109 2005 01 1005
Lampiran 4
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
|
Sekolah : SMP Negeri 1 Slawi
Kelas :
VIII
Semester : 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Genre : Transactional and Interpersonal Conversation
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 6
x 40 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
A. Kompetensi Dasar
9.1 Mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak
pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
B. Indikator
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat:
1. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi, dan menolak pendapat dengan
ucapan dan intonasi yang benar dan lancar.
2. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan menawarkan, menerima/
menolak sesuatu dengan ucapan dan intonasi yang benar dan lancar.
C. Penanaman Karakter
bekerja keras, komunikatif, kreatif, mandiri, dan tanggung
jawab.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat:
1. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi, dan menolak jasa dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan lancar.
2. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan menolak barang dengan ucapan dan intonasi
yang benar dan lancar.
3. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang ungkapan meminta,
memberi dan mengingkari informasi dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan lancar.
E. Materi
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. Asking for Opinion:
What do you think about?
By the way, do you think....?
What about....?
2. Giving opinion:
In my opinion....
I think ......
3. Offering and Rejecting Something
Do you want ......
Not this
time.......
b.
Teks Dialog:
In The fashion shop
A : Hello
B
B :
Hi A. How are you doing today?
A :
I want to go to a fashion shop. Do you have time?
B :
Yes, I do. Why?
A :
If you don’t mind, can
you accompany me?
B :
With pleasure. What is the name of the fashion shop?
A :
Fasha Fashion.
B :
Oh, I know.
A :
By the way, have you ever gone
there?
B :
Yes, of course. Well, what do you want to buy?
A :
I want to buy a T-shirt. What about you? What do you want to buy?
B :
Hmmm… I don’t want to buy anything. I
just accompany you.
A :
O.K Let’s go together.
(After A and B arrive in the fashion
shop)
A :
Come on, please. I’m so confused to choose.
B :
Why? May I help you?
A :
Yes, I was wondering. What do you think of this T-shirt? Does it suit me?
B :
Hmmm. I think it’s not good for you. Because it’s too small for you.
A :
Too small? I don’t think so. Hmmm, what about this one? What do you think of this
one? Does this suit me?
B :
Hmmm. I think it looks much more beautiful for
you.
A :
Really? Oh, I think so. O.K. I will buy it.
(After buying T-shirt)
A :
Well, do you want to buy some food there?
B :
Hmmm. Not this time. Thanks.
A :
O.K. You’re welcome.
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : COLEGA Membatik
Berbasis Proyek Pembuatan Video
(COoperative
LEarning with Game)
Think Pair Share, Inside Circle Outside
Circle, Role Play
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
3.
Pendahuluan
(10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
d.
Guru
menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
e.
Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Game Babak I (Watching Video)
Adaptasi Think Pair and Share (Frank Liman)
a. Siswa
berpasangan Mengamati Video dengan cara mengisi teks rumpang
b. Guru
mengumumkan pemenang game yaitu pasangan dengan skor tertinggi.
c. Siswa
Menirukan Video dan beberapa ungkapan percakapan.
Game
babak II Circle Game
Inside Circle and Outside Circle (Spancer Kagan)
d. Guru membagi
kartu berisi teks dialog.
e. Kelas
membentuk lingkaran kecil dan lingkaran besar.
f. Lingkaran
kecil berperan sebagai A dan lingkaran
kecil berperan sebagai B dan seterusnya bergantian.
g. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menjadi the best speaker dengan cara berdialog dengan pasangan yang dipilih
di tengah-tengah lingkaran.
h. Guru
mengumumkan the best speaker dan memberi
penghargaan.
i. Guru membagi
kelas menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 5 siswa dan membacakan aturan main proyek yang harus mereka kerjakan. (10
menit)
j.
Guru memberi kasus/situasi dialog dengan memberi kebebasan kepada siswa untuk
menentukan setting percakapan yang harus dibuat oleh siswa di rumah melalui undian
mengambil kartu yang ada di amplop.
3. Kegiatan
Penutup (10 menit)
a. Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan reinforcement cara mengucapkan ungkapan tertentu.
c. Guru memberikan refleksi pembelajaran
Pertemuan II (Role
Playing)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
d. Guru menggali informasi tentang
kegiatan yang telah dilakukan siswa.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru memandu siswa mengedit naskah yang telah
dibuat.
b. Setelah
naskah diyakini sesuai dengan yang diharapkan, setiap kelompok diberi kebebasan
untuk memodifikasi setting dengan mengambil
tempat berlatih di halaman sekolah yang cukup luas.
c. Siswa berlatih bermain peran sesuai dengan naskah
yang telah direvisi dalam kelompoknya
masing-masing.
d. Setiap kelompok mengirimkan dutanya masing-masing
untuk memperagakan dialognya di
depan kelas masing-masing.
e. Guru memberi
masukan dan membahas kesalahan yang telah dibuat oleh siswa
untuk diperbaiki.
f. Guru mengadakan refleksi
pembelajaran dan memberi tugas kelompok berupa
pembuatan video percakapan dan memberi motivasi kepada siswa dengan cara
memberitahukan kepada siswa bahwa untuk the best video akan memperoleh penghargaan
dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan
reinforcement cara mengucapkan
ungkapan tertentu.
c. Guru
memberikan refleksi pembelajaran
Pertemuan
III
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
d.
Guru
menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
e.
Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
f.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Kegiatan
Inti
(Final
Game) English Mania Award
a. Ajang
pemilihan the best video dari lima nominator terbaik dari setiap
kelompok.
b. Guru memutar
video lima nominator dan setiap siswa berhak menjadi juri vote lock
dan memilih video terbaik.
c. Guru
mengumumkan the best video dan memberikan penghargaan berupa piala dan sertifikat serta
mengupload video sebagai penghargaan.
d. Guru
mengadakan refleksi pembelajaran.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Memberikan
reinforcement cara mengucapkan
ungkapan tertentu.
c. Guru memberikan refleksi pembelajaran
H. Sumber/Media
Buku teks
yang relevan :
a.
Joko
Priyana dkk, 2008. Scaffolding: English for Junior High School. Grade VIII,. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
b.
English Student Book Grade VIII Junior High School. Directorate General Management of
Primary and Secondary Education 2009.
c.
Zaida,
Noor. 2009. Mandiri: Practice your English Competence. For SMP/MTS Class
VIII.
Jakarta:Erlangga
d.
Media
Berbasis TIK (Audio Visual, Power Point, Email, Camera digital, Handphone)
e.
Media
Kartu berisi percakapan.
I.
Penilaian
a.
Penilain
Proses
Aktivitas
siswa selama Pembelajaran Speaking berlangsung
Teknik
: Pengamatan
Instrumen : Lembar
Observasi Aktivitas siswa dan Dokumentasi Foto dan Video
b. Penilaian Berbasis Proyek
Indikator Pencapaian
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen Penilaian
|
Pada akhir pembelajaran siswa
dapat:
1. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang
ungkapan meminta,
memberi, dan menolak
pendapat dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan
lancar.
2. melakukan
percakapan (tanya jawab) tentang
ungkapan menawarkan, menerima/
menolak sesuatu dengan ucapan dan
intonasi yang benar dan
lancar.
|
Lisan
|
Unjuk Kerja Berbicara
|
Terlampir
|
Slawi, Februari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
SLAMET,
S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115
198601 1001 NIP.
19780109 2005 01 1005
KISI-KISI PENYUSUNAN TUGAS PROYEK ( SIKLUS II )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 9.
Berbicara.
Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,
menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan
mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan
menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
Materi Pokok
|
Indikator
|
Penilaian
|
||
Jenis
Tagihan
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
||
1. Asking for Opinion:
What do you think about?
What about?
By the way,
do you think....?
What about....?
2. Giving opinion:
In my opinion....
I think ......
3. Offering and
Rejecting Something
Do you want ......
Not this time.......
|
1. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat dengan ucapan dan intonasi
yang benar.
2. Merespon ungkapan menawarkan, memberi dan menolak sesuatu dengan ucapan dan intonasi yang benar .
|
Hasil Proyek
Rekaman Video
|
(unjuk kerja
rekaman video)
|
Pilihlah salah satu dari kartu instruksi
untuk dipraktikkan dalam percakapan sederhana dalam kelompok untuk dijadikan
video percakapan.
.
.
|
PEDOMAN / KRITERIA PENILAIAN ULANGAN HARIAN
( SIKLUS II )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar :
9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta,
memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
Jenis Tagihan : Hasil produk proyek pembuatan video percakapan
Kelas / Semester : VIII / 2
Pedoman / Kriteria Penilaian Ulangan ini berdasarkan rubrik
berbicara Bahasa Inggris sebagai berikut:
NO
|
ASPEK
|
SKOR MAX
|
KRITERIA
& RENTANG NILAI
|
||||
Jelek
|
Kurang
|
Sedang
|
Bagus
|
Sempurna
|
|||
1
|
Pronunciation
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
2
|
Grammar
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
3
|
Fluency
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
4
|
Content
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
5
|
Intonation
|
100
|
40-50
|
51-60
|
61-80
|
81-90
|
91-100
|
Nilai Maks (N) = 100
|
NA = Jumlah
Skor diperolah
5
|
Slawi, Februari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
SLAMET,
S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115
198601 1001 NIP.
19780109 2005 01 1005
0 komentar:
Posting Komentar