Recent Posts

Welcome to English Mania Community. We can share everything about education in this blog. Let's save our country by mastering English.

Senin, 21 Juli 2014

RPP-Menulis Text Recount-Model Air Telaga




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                   :           SMP Negeri 1 Slawi
Kelas                                       :           VIII
Semester                                 :           2
Mata Pelajaran                      :           Bahasa Inggris
Genre                                     :           Recount
Skill                                         :           Writing
Alokasi Waktu                       :           6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

 Menulis
12.  Mengungkapkan makna dalam  teks fungsional  tulisdan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dan dalam konteks akademik.
B. KOMPETENSI DASAR
  12.2  Mengungkapkan makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative secara akurat, runtut dan berterima untuk berkomunikasi dengan lingkungan sekitar dan/atau dalam konteks akademik. 
 
C. indikator
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menulis para siswa diharapkan mampu untuk:
-   Menyusun kata acak menjadi kalimat yang baik dan benar
-   Mengisi teks rumpang dengan kata yang tepat
-   Menulis teks personal recount  dengan bahasa yang akurat dan berterima.

D. PENANAMAN KARAKTER
      Karakter Kreatif
 E. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menulis para siswa diharapkan mampu untuk:
-   Menyusun kata acak menjadi kalimat yang baik dan benar.
-   Mengisi teks rumpang dengan kata yang tepat.
-  Menulis teks personal recount yang berhubungan dengan pengalaman saat perayaan hari besar nasional dengan bahasa yang akurat dan berterima baik secara berkelompok maupun secara individu.

F. MATERI
  Recount Text
1.   Social Purpose
Recount text is a text to tell the readers about factual events/someone’s experience or about autobiography of someone.

2.   Generic Structure
Orientation;
Series of events;
Re-orientation.

3.    Grammar
Common grammatical patterns of a recount text include:
-       The use of simple past tense in verbal sentences.
-       The useof simple past tense in nominal sentences.

4.    Vocabulary
-       Some words related to thenational day celebration such as flag ceremony etc.
5.    Teks Rumpang

Orientation

On November 10 1945 Bung Tomo (1)……. Indonesian people from Surabaya, Maluku, Aceh etc to come to a field in Surabaya. He wanted  all Indonesian people to listen his (2)…… speech.
EVENT ONE

All Indonesian people in Surabaya were (3) very… to listen his patriotic speech. They realized that the British army had spread out some leaflets to (4)...the Indonesian people to give all weapon  that they got from Japan. They told that Indonesian people had to give them the white flag to indicate that we had given our independence to the Dutch.

EVENT TWO
After all young generation of Indonesian people listened to the patriotic speech of Bung Tomo, they got new spirit. They felt that they had to (1)...the independence and power that they had got. They, then (2)... up the Dutch flag repeatedly in Yamato hotel.

Event three
Besides, Indonesian people also tried to kill the man who provoked the Indonesian people to (1) … . They met together to kill the leader of British army. With their unity and power, they succeeded to kill Malaby, the leader of British army. Since then, the allies suffered from financial loss.

RE-ORIENTATION
Indonesian people were very (2)… of their country because they could defend the independence that they got.
G. Strategi Pembelajaran
  Model AIR TELAGA (Active, Innovative and Reflective learning in Teacher’s       Language         Game) bermuatan nilai-nilai nasionalisme
 Modelling of The Text  :
Game Babak I: Snow Ball Throwing Game
                             (adaptasai Snow Ball throwing)
Joint Construction        :
                             Game Babak II: Watching Video Game
                                    Tegal Babak III: Who Is The Class Star
                             (adaptasi dari Picture and Picture dan Group Resume)

H. Kegiatan Pembelajaran
 
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
1)    Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
2)    Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru menyiapkan LCD proyektor dan membuka power point di laptop.
4)    Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
5)    Guru menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan siswa.
6)    Guru membangun kembali pengetahun dasar siswa.
7)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

MODELING OF THE TEXT
GAME BABAK I (Snow Ball Throwing)
1)    Guru menjelaskan aturan game Babak II
2)  Guru menanamkan pemahaman konsep generic structure teks recount dengan menggunakan lagu seperti lagu “Sedang Apa-Sedang Apa”.

3)    Guru membagikan lembar kertas berisi soal teks rumpang dan jumbled words
4)  Seluruh siswa menyanyikan lagu recount text dan setiap kelompok  meremas kertas soal menjadi bola dan melemparnya kepada kelompok lain setelah selesai bernyanyi
5) Siswa bekerja sama dalam kelompoknya masing-masing menjawab soal-soal yang ada di kertas bola.
6)    Setiap kelompok membacakan jawabannya dan guru memberikan penilaian.
7) Guru membahas jawaban setiap kelompok sambil memberikan contoh teks recount yang ada di teks rumpang disertai dengan generic structure-nya.
8)    Guru mengumumkan kelompok pemenang game babak II.
9) Guru memberi tugas rumah untuk membuat kerangka lampion yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya.
  3. Penutup (10 menit)
1)    Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan materi pelajaran
2)    Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi pengalaman belajar.
3)    Guru menekankan pentingnya karakter kreatif kepada siswa.
4)  Guru memberi dan meminta masukan dan saran kepada siswa tentang proses pembelajaran dengan cara membagikan lembar catatan harian.
5)  Guru memberi informasi kepada siswa tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan mendatang.

Pertemuan II
1. Pendahuluan (10 menit)
1)    Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
2)    Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru menyiapkan LCD proyektor dan membuka power point di laptop.
4)    Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
5)    Guru menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan siswa.
6)    Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
7)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.   Kegiatan Inti (60 menit)
            JOINT CONSTRUCTION OF THE TEXT
            Game babak II (Watching Video Game)
1)  Guru membacakan aturan game babak II
2)  Guru memutar vidoe upacara perayaan Hari Sumpah Pemuda di sekolah dengan menggunakan LCD proyektor.
3)  Guru membagikan gambar-gambar secara acak kepada setiap kelompok, sedangkan siswa dalam kelompok diminta untuk mengurutkan gambar dengan topic sentence yang sesuai (picture and picture) yang akan dipasang di lampion.
4)  Siswa menjodohkan gambar dengan topic sentence yang cocok dengan urutan yang logis.
5)  Guru bersama-sama dengan siswa membahas gambar dengn topic sentence yang cocok dengan urutan yang logis.
6)  Guru kembali memutar video yang kedua kalinya untuk mempermudah siswa dalam menulis kalimat pendukung.
7)  Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk menulis kalimat pendukung di lembar kertas kosong yang akan dipasang pada setiap gambar/foto.
8)  Guru memandu siswa menulis kalimat pendukung.
9)  Siswa dalam kelompoknya masing-masing mulai memasang kerangka lampion dengan lampunya.
10)  Siswa mulai memasang kalimat-kalimat pendukung pada gambar yang   sesuai dan memasangnya pada kerangka lampion.
11)  Guru mengumumkan kelompok pemenang game babak III yaitu kelompok   yang paling cepat mengantarkan lampionnya ke meja lampion dan   berhasil menyalakannya dengan ketentuan Tercepat I diberi skor 100,   kedua, 90, ketiga 80, keempat 70 dan kelimat 60.

3. Penutup (10 menit)
1)    Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan materi pelajaran
2)    Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi pengalaman belajar.
3)    Guru menekankan pentingnya karakter kreatif kepada siswa.
4)    Guru memberi dan meminta masukan dan saran kepada siswa tentang proses pembelajaran dengan cara membagikan lembar catatan harian.
5)    Guru memberi informasi kepada siswa tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan mendatang.

Pertemuan III
1. Pendahuluan (10 menit)
1)    Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
2)    Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru menyiapkan LCD proyektor dan membuka power point di laptop.
4)    Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
5)    Guru menggali informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan siswa.
6)    Guru membagun kembali pengetahun dasar siswa.
7)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)
            JOINT CONSTRUCTION OF THE TEXT
            Game babak III (Who is The Class Star)
1)  Guru membacakan aturan game babak III
2)  Guru memberikan feedback berupa pembahasan tentang kesalahan yang sering dilkukan oleh siswa yang meliputi grammar, puntuation dll.
3)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk merevisi hasil karya tulisnya dan ditempelkan di lampion yang telah dibuat.
4)  Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil karya tulis kelompoknya dengan menggunakan media lampion.
5)  Guru mengumumkan kelompok pemenang sejati, yaitu kelompok dengan perolehan skor akumulasi paling tinggi dari game 1,2,3 dan 4.
6)  Guru mengumumkan siswa dengan presentasi paling baik dan paling aktif selama pembelajaran berlangsung sebagai bintang kelas yaitu the class star.
7)  Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk menulis teks personal recount dengan bahasanya sendiri-sendiri.

3. Penutup (10 menit)
1)    Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan materi pelajaran
2)    Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi pengalaman belajar.
3)    Guru menekankan pentingnya karakter kreatif kepada siswa.
4)    Guru memberi dan meminta masukan dan saran kepada siswa tentang proses pembelajaran dengan cara membagikan lembar catatan harian.
5)    Guru memberi informasi kepada siswa tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan mendatang.

I. Sumber Belajar/Media

Buku teks dan web yang relevan :
  1. Joko Priyana dkk, 2008. Scaffolding: English for Junior High School. Grade VIII,. Pusat Perbukuan Depdiknas.
  2. English Student Book Grade VIII Junior High School. Directorate General Management of Primary and Secondary Education 2009.
  3. Dokumentasi film perayaan hari Sumpah Pemuda di SMP Negeri 1 Slawi Tahun 2012.
  4. Zaida, Noor. 2009. Mandiri: Practice your English Competence. For SMP/MTS Class VIII. Jakarta:Erlangga
  5. Kamus Inggris – Indonesia, dan Kamus Indonesia – Inggris. John M.Echols.
  6. Media Audio Visual dalam Power Point
  7. Media lampion
J. Penilaian

1. Penilain Proses
Karakter KreatifSiswa selama pembelajaran menulis berlangsung
Teknik                 : Pengamatan dan dokumentasi
Instrumen           : Lembar Observasi karakter kreatif, catatan harian siswa   dan dokumentasi foto
2. Penilaian Hasil Karya Menulis Teks Recount Siswa

Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Instrumen Penilaian
Diberikan sebuah topik my experience on the youth pledge day celebration siswa mampu untukMenulis teks personal recount  dengan bahasa yang akurat dan berterima.



Penugasan Individu


Hasil Karya Tulis berupa Teks Recount
Instructions:
·      Write personal recount about your experience on the youth pledge day celebration.
·      You can write on your own paper.
·      You should pay attention to some aspects which are going to be scored:
-content
-rethorical steps
-grammar
-tideness

                                                                                    Slawi,   2Januari 2013
Mengetahui,
KepalaSekolah                                                       Guru Mata Pelajaran,



SLAMET, S.Pd.,M.Pd.                                            BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115 198601 1001                                 NIP. 19780109 2005 01 1005

0 komentar:

Posting Komentar